Приостановка регистрации в Росреестре: что делать?
<p>Приостановка регистрации в Росреестре – это временная пауза в процедуре, которая даётся для устранения каких-либо нарушений.</p> <p> </p>

Приостановка регистрации в Росреестре – это временная пауза в процедуре, которая даётся для устранения каких-либо нарушений.
Она не так критична, как отказ, ведь в таком случае можно исправить недочёты и зарегистрировать сделку.
Вас могут попросить:
- исправить ошибки, допущенные при заполнении документов;
- принести недостающие бумаги;
- исправить нюансы, возникшие при подготовке технического плана;
- зарегистрировать сделку у нотариуса;
- получить согласие супруга на проведение сделки;
- оформить в соответствии с законом перепланировку.⠀
Помимо этого, у человека есть возможность добровольно попросить приостановить регистрацию сделки. Для этого пишется соответствующее заявление.
Сроки приостановки
Как правило, на устранение замечаний дают три месяца. За это время удаётся исправить все ошибки и донести необходимые документы. Но если это не было сделано, то оформляют отказ в регистрации.
Госпошлину в таком случае не возвращают!
Но иногда на исправление недостатков даётся лишь месяц. Такие сроки используются в случае, если в деле не хватает каких-либо документов или регистрируется сделка продажи доли недвижимости.
Если права на недвижимость, которую вы хотите зарегистрировать, оспариваются в судебном порядке, то регистрацию приостановят до решения суда. Это может быть достаточно длинный срок.
При добровольной приостановке даётся 6 месяцев. При этом заявление можно подавать несколько раз.
Что делать, если регистрацию сделки приостановили?
В первую очередь узнайте причину.
Далее вам нужно как можно быстрее устранить замечания и возобновить регистрационные действия. Для этого комплект документов подаётся повторно.
В некоторых случаях можно оспорить правомерность приостановки через суд.
К сожалению, очень часто приостановка бывает по невнимательности сотрудника Росреестра. Могут запросить документы, не имеющие отношения к сделке. Так называемый человеческий фактор, которого не должно быть в госорганах. Складывается впечатление, что такие нелепые приостановки делают для статистики.